Le bureau national

Le bureau national est élu par le congrès national pour trois ans.

Instance exécutive du SNUASFP FSU, le bureau national est chargé d’animer la vie syndicale et de mettre en oeuvre les mandats et décisions votés lors des congrès et conseils syndicaux nationaux.

Co-secrétaire générale

Nathalie Andrieux-Hennequin

nathennequinsnuasfp@free.fr

Co-secrétaire général

Brice Castel

castelbrice@gmail.com

Trésorier national

Pascal Lapha

Membre

Albine Caillie

Membre

Sylvie Gachenard

Membre

Evelyne Blanchon

Membre

Christine Vagnerre

Membre

David Marcinkowski

Membre

Brigitte Alberti

Les sections académiques

Le SNUASFP FSU est structuré en sections académiques.

Au sein de chaque académie, les adhérent.e.s élisent un bureau et un.e secrétaire académique chargés d’animer la vie syndicale locale.

Pour tout besoin d’information, d’aide ou toute question, n’hésitez pas à contacter vos référent.e.s académiques dont la liste est ci-dessous.

Aix-Marseille

Brigitte Alberti

brigitte.alberti@ac-aix-marseille.fr

Amiens

Guillemette Quiquempois

snuasfpfsu.picardie@laposte.net

https://snuasfpfsupicardie.blogspot.com

Besançon

Bordeaux

Valérie Paris

aquitaine@snuasfp-fsu.org

 

Caen

Laurent Adam

snuasfp14@hotmail.fr

Clermont-Ferrand

Corse

Anna Chiudini

anna.chiudini@ac-corse.fr

Créteil

Adélaïde Antore

snuasfp93@gmail.com

Dijon

Grenoble

Muriel Engelbach

snuasgre@gmail.com

 

Guadeloupe

Guyane

Anne-Laure Fleury

snuasfp973@laposte.net

Lille

Caroline Waringhem

caroline.thon@ac-lille.fr

www.snuasfp-fsu5962.fr

Limoge

Lyon

Martinique

 

Mayotte

Montpellier

Fabienne Ginisty

fabienne.ginisty@crous-montpellier.fr

Nancy-Metz

Cristel Choffel

choffel.cristel@gmail.com

Nantes

Brigitte Fichet

Nice

Aurélien Médan

aurelien.medan@ac-nice.fr

Orléans-Tours

Lise Bazier/Evelyne D’Aviau

lise.bazier@ac-orleans-tours.fr / evelyne.davaiu@ac-orleans-tours.fr

 

Paris

Poitiers

Sylvie Gachenard

bernard.bustreau@wanadoo.fr

Reims

Rennes

Hélène Laingui

snuasfpfsurennes@yahoo.fr

Réunion

Rouen

Sylvie Bertaux

sylvie.bertaux@ac-rouen.fr

 

Strasbourg

Toulouse

Laurence Heckman

snuasfpmidipyrenees@yahoo.fr

Versailles

Albine Caillie

albine.caillie74@gmail.com